English | Deutsch | Français

Gesamtliste der RISM-Arbeitsgruppen

AUSTRALIEN

vakant
Adelaide

BELGIEN

Homepage Belgien: http://www.rism.info/en/workgroups/belgium-rism-belgium/home.html

Arbeitsgruppe Brüssel

Dr. Marie Cornaz
Bibliothèque royale de Belgique
Section de la Musique
4, Boulevard de l'Empereur
B-1000 Bruxelles
Telefon: +32 2 5195663
Fax: +32 2 5195760
E-Mail: marie.cornaz@kbr.be

Arbeitsgruppe Leuven

Mariet Calsius
Resonant vzw
Centrum voor Vlaams Muzikaal Erfgoed
Parijsstraat 72 B
B-3000 Leuven
Telefon: +32 16 32 99 54
Fax: +32 16 32 99 53
E-Mail: mariet.calsius@resonant.be

BRASILIEN

Prof. Dr. Pablo Sotuyo Blanco
University of Bahia, UFBA
E-Mail: psotuyo@ufba.br

Profa. Dra. Beatriz Magalhães-Castro
University of Brasília, UnB
E-Mail: beatriz@unb.br

Profa. Dra. Helena Jank
University of Campinas
Instituto de Artes
E-Mail: hjank@iar.unicamp.br

Prof. Dr. André Guerra Cotta
Universidade Federal Fluminense, Niterói
Rio di Janeiro
E-Mail: andregc@ufmg.br

CHINESISCH-SPRECHENDES GEBIET

HO Wing  (Director)
Wu Xu
Central Conservatory of Music Library
Baojia Street No.43, Xicheng District, Beijing, 100031
China
Telefon: +86 10 66425609
E-Mail: wxu@ccom.edu.cn, wingho@ccom.edu.cn
Homepage: http://library.ccom.edu.cn/

Dr. Huang Chun-Zen (Director)
Tseng Tzu-Chia
Digital Archive Center for Music of National Taiwan Normal University
162 Sec. 1 Heping E. Rd., Taipei City, 106
Taiwan (R.O.C.)
Telefon: +886 2 7734 1692
E-Mail: tzchia22@gmail.com, czh@ntnu.edu.tw,
Homepage: http://dacm.ntnu.edu.tw/

Dr. Yang Yandi (Director)
Han Bin
Shanghai Conservatory of Music Library
20, Fen Yang Rd., Shanghai, 200031
China
Telephone: +86 21 64315745
Email: hanbin@shcmusic.edu.cn, yyd@shcmusic.edu.cn
Homepage: http://www.shcmusic.edu.cn/

Weng Chih-Tsung (Director)
Huang Hsin-Ying
Taiwan Music Institute of the National Centre For Traditional Arts
No. 751, Wenlin Rd., Shilin Dist., Taipei City, 111
Taiwan (R.O.C.)
Telefon: +886 2 25550288 #305
E-Mail: bhsinying@ncfta.gov.tw, won540505@gmail.com,
Homepage: http://tmi.ncfta.gov.tw/

Dr. Nora Yeh, International advisor
E-Mail: yehnorareed@gmail.com


Prof. Judy Tsou, International advisor
E-mail: jstsou@u.washington.edu

Dr. Chang Hok-Yan, Jim, Liaison
Telefon: +852 29210288
E-Mail: jhychang@lcsd.gov.hk

siehe auch Südkorea

DÄNEMARK

Anne Ørbæk Jensen
Music Department
The Royal Library
Postboks 2149
DK-1016 Kopenhagen K
Telefon: +45 33 930111
E-Mail: aoj@kb.dk
Homepage: http://www.kb.dk/en/nb/materialer/musik/

DEUTSCHLAND

Homepage (Dresden und München): http://de.rism.info

Arbeitsstelle Dresden
Dr. Andrea Hartmann
Sächsische Landesbibliothek
-Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
D-01054 Dresden
Telefon: +49 351 4677-398
Fax: +49 351 4677-741
E-Mail: Andrea.Hartmann@slub-dresden.de


Arbeitsstelle München
Dr. Gottfried Heinz-Kronberger
Bayerische Staatsbibliothek
D-80328 München
Telefon: +49 89 28638 2110
Fax: +49 89 28638 2479
E-Mail:  Gottfried.Heinz-Kronberger@bsb-muenchen.de

ESTLAND

Heidi Heinmaa
Eesti Rahvusraamatukogu
Tõnismägi 2
15189 Tallinn
Telefon: 6307 159
E-Mail: heidi@nlib.ee
Homepage: www.nlib.ee

FINNLAND

Inger Jakobsson-Wärn
Sibeliusmuseum-
Musikvetenskapliga Institutionen
Vid Abo Akademi
Biskopsgatan 17
20500 Abo 50
Telefon: +358 2 2654340
Fax: +358 2 2518528
E-Mail: ijakobss@abo.fi
Homepage: http://www.sibeliusmuseum.abo.fi/

FRANKREICH

Laurence Decobert 
Bibliothèque Nationale de France,
Département de la Musique
2, rue de Louvois
F-75002 Paris
Telefon: +33 1 4703 8851
Fax: +33 1 4703 8828
E-Mail: laurence.decobert@bnf.fr
Homepage: http://www.bnf.fr/fr/collections_et_services/mus/s.partitions.html

GRIECHENLAND

Aristeides Bazmadelis
Aristotle University of Thessaloniki
Department of Music Studies
School of Fine Arts
54124 Thessaloniki, Greece
Telefon: +30 2310 991812 or 991816
Fax :+30 2310 991815
E-Mail: bazma@mus.auth.gr
Homepage: http://www.auth.gr/en/mus

Dr. Arsinoi Ioannidou
E-Mail: arsinoi_i@hotmail.com

IRLAND

Dr. David J. Rhodes
Coordinator RISM Ireland
Waterford Institute of Technology
College Street Campus
Waterford
Rep. of Ireland
E-Mail: drhodes@wit.ie
Homepage: http://www.wit.ie/

ITALIEN

Dr. Giancarlo Rostirolla (Director)
IBIMUS-Biblioteca Nazionale
Centrale Vittorio Emanuele II
Viale Castro Pretorio 105
I-00185 Roma
Telefon & Fax: +39 06 491325
E-Mail: ibimus@libero.it
Homepage: http://www.ibimus.it/

Dr. Giovanni Insom
Gio. In. s.r.l.
Via A. G. Bragaglia, 31 A
I-00123 Roma
Telefon: +39 338 332 59 19
Fax: +39 06 30 88 98 56
E-Mail: giovanni.insom@hotmail.com

Dr. Massimo Gentili-Tedeschi
Ufficio Ricerca Fondi Musicali
Via Conservatorio, 12
I-20122 Milano
Telefon: +39 0276 011 822
Fax: +39 0276 003 097
E-Mail: massimo.gentilitedeschi@beniculturali.it
Homepage: http://www.urfm.braidense.it/index/index.php

JAPAN

Yumiko Hasegawa
Kunitachi College of Music Library
5-5-1, Kashiwa, Tachikawa
Tokyo 190-8520
Japan
Telefon: +81 425 36 0799
Fax: +81 425 35 7590
E-Mail: yumikoha@mountain.ocn.ne.jp
Homepage: https://www.lib.kunitachi.ac.jp/default_e.htm

KANADA

Cheryl Martin
Knowledge Management Librarian
Library Information Resources Management
Western Libraries
Western University Canada
London, ON N6A 3K7
Telefon: +1 519 661 2111 x84462
E-Mail: cmart29@uwo.ca

KROATIEN

Dr. Vera Katalinic
Kroatische Musikwissenschaftliche Gesellschaft
Opaticka 18
HR-41000 Zagreb
Telefon: +385 1 272323
Fax: +385 1 277352
E-Mail: fides@mahazu.hazu.hr
Homepage: http://info.hazu.hr

LETTLAND

Mikus Ceže
Latvian National Opera
Dramaturg
Aspazijas bulv. 3
Riga, LV-1050
Telefon: +371-707 3700
Fax: +371-722 8930
E-Mail: mikus.ceze@opera.lv
Website: http://www.opera.lv/en/home

LITAUEN

Zivile Časaitė
Martynas Mažvydas National Library of Lithuania
Music Department
Gedimino pr. 51
01504 Vilnius
Lithuania
Telefon: +370 5 239 8695
Fax: +370 5  249 6129
E-Mail: z.casaite@lnb.lt
Homepage: http://www.lnb.lt/en/

NIEDERLANDE

RISM-Nederland
Drs Simon Groot
Universiteit van Amsterdam
Bijzondere Collecties
E-Mail: rism-nederland@uva.nl

NORWEGEN

Margrethe S. Bue
Music Section
National Library of Norway
Telefon: + 47 23 27 63 15
Homepage: www.nb.no
E-Mail: Margrethe.Bue@nb.no

ÖSTERREICH

Dr. Stefan Ikarus Kaiser
Stift Wilhering
Musikarchiv
Linzer Strasse 4
A-4073 Wilhering
Telefon: +43 7226 2311 51 (nachmittags) oder +43 664 8708641
E-Mail: musikarchiv@stiftwilhering.at
Homepage: http://www.oeaw.ac.at/kmf/mitarbeiter/m_ kai.html

Univ.-Doz. Mag. Dr. Hildegard Herrmann-Schneider
Institut für Tiroler Musikforschung
RISM Landesleitung Tirol-Südtirol & OFM Austria
Rumer Str. 51d
A - 6063 Innsbruck / Post Rum
Telefon & Fax +43 512 263272
E-Mail: rism.hh@musikland-tirol.at
Homepage: http://www.musikland-tirol.at

RISM Arbeitsgruppe Salzburg
Archiv der Erzdiözese Salzburg
Kapitelplatz 3
A - 5020 Salzburg
Telefon: +43 662 8047 1505 and -1507
Fax: +43 662 8047 1509
Univ. Doz. Dr. Ernst Hintermaier (Head), E-Mail: ernst.hintermaier@archiv.kirchen.net
Mag. Dr. Eva Neumayr, E-Mail: eva.neumayr@archiv.kirchen.net
Mag. Lars E. Laubhold, E-Mail: lars.laubhold@archiv.kirchen.net
Homepage: http://www.kirchen.net/archiv

RISM Arbeitsgruppe Vorarlberg
Dr. Annemarie Bösch-Niederer
Vorarlberger Landesarchiv, Musiksammlung
Kirchstr. 28
A-6900 Bregenz
Telefon: +43 5574 511-45015
Fax: +43 5574 511-45095
E-Mail: annemarie.boesch@vorarlberg.at
Homepage: http://www.landesarchiv.at
Siehe: http://www.feldkirch.at/rathaus/bibliothek/musiksammlung

 

POLEN

Sonia Wronkowska
Biblioteka Narodowa
Zakład Zbiorów Muzycznych
Polskie Centrum RISM
Al. Niepodległości 213
PL 02-086 Warszawa
Telefon: +48 22 608 23 90
Fax: +48 22 608 26 55
E-Mail: rism@bn.org.pl
Homepage: http://bn.org.pl/en/

Piotr Maculewicz
University of Warsaw Library, Music Department
ul. Dobra 56/66
PL 00-312 Warszawa
Telefon: +48 22 552 574
Ewa Hauptman-Fischer e.hauptman@uw.edu.pl
Katarzyna Spurgjasz katarzyna.spurgjasz@gmail.com
Piotr Maculewicz (head of Music Department) p.maculewicz@uw.edu.pl
Homepage: http://www.buw.uw.edu.pl

Miroslav Osowski
Aniela Kolbuszewska
Biblioteka Uniwersytecka
Oddział Zbiorów Muzycznych
ul. św. Jadwigi 3-4
PL 50-266 Wrocław
Telefon: +48 71 375 24 25
Fax: +48 71 346 31 66
E-mail: miroslaw.osowski@bu.uni.wroc. pl
E-Mail: ankol@bu.uni.wroc.pl
Homepage: http://www.bu.uni.wroc.pl/oddzialy/piasek/oddzial-zbiorow-muzycznych

Dr. habil. Alina Mądry
Dr. habil. Magdalena Walter-Mazur
Uniwersytet im. Adama Mickiewicza
Katedra Muzykologiiul
ul. Umultowska 89D
PL 61-614 Poznań
Telefon: +48 61 829 64 54
E-Mail: almadry@poczta.onet.pl (Mądry)
mazurki@amu.edu.pl (Walter-Mazur)
Homepage: http://www.muzykologia.amu.edu.pl/

Dr. Danuta Popinigis
Akademia Muzyczna im. St. Moniuszki
Instytut Teorii Muzyki
ul. Łąkowa 1-2
PL 80-847 Gdańsk
Telefon: +48 58 300 92 30
Fax: +48 58 300 92 10
E-Mail: danutapopinigis@wp.pl
Homepage: http://rism.amuz.gda.pl/http://www.rism.amuz.gda.pl

Dr. Dariusz Smolarek
Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawla II
Instytut Muzykologii
Katedra Polifonii Religijnej
Sala: C-1027 (Collegium Jana Pawla II - pietro 10)
Aleje Raclawickie 14
PL 20-950 Lublin
Telefon: +48 81 4453977
Mobile: +48 604 820847
E-Mail: dsmolar@kul.pl
Homepage: http://pracownik.kul.pl/dariusz.smolarek

PORTUGAL

Sílvia Sequeira
Área de Música
Biblioteca Nacional de Portugal
Campo Grande, 83 1749-081
Lisboa - Portugal
Telefon: (+351) 217 982 000 (ext. 304)
Fax: (+351) 217 982 138
E-Mail: ssequeira@bnportugal.pt
Homepage: http://www.bnportugal.pt/index.php?option=com_content&view=article&id=109&Itemid=127&lang=pt

RUMÄNIEN

Dr. Saviana Diamandi
Institutul Cultural Român
Aleea Alexandru nr. 38
RO-011824 Bucuresti
Telefon.: +40 31 71 00 627 oder -606
Fax: +40 31 71 00 607
E-Mail: icr@icr.ro
Homepage: http://www.icr.ro/bucuresti/muzica~4/

RUSSLAND

Emilia Rassina
Tanejew-Bibliothek-Tschaikowski-Konservatorium
Geyzen Stz. 13
103871 Moskwa
Telefon: +7 095 2296062
Fax: +7 095 2299659
E-Mail: nmbt@lib.mosconsv.ruhttp://www.mosconsv.ru/
Homepage: http://www.mosconsv.ru/nmbt@lib.mosconsv.ru

Alla Semenyuk
Russian State Library
Department of Musical Scores and Records
15 Mokhovaya Street
Moscow 119019
Telefon: +7 095 202 41 31
Fax: +7 095 913 69 33
E-Mail: mz@rsl.ru
E-Mail: roscomifla@rsl.ru
Homepage: http://www.rsl.ru/

Nataly Emelina
Glinka State Museum of Musical Culture
ul. Fadejeva 4
125047 Moscow
Telefon: +7 495 739 6226 x127
Telefon: +7 8 903 2637132
E-Mail: emelina.ns@gmail.comemelina.ns@gmail.com
Homepage: http://www.glinka.museum/

SCHWEDEN

Marina Demina
Kia Hedell
Musik- och teaterbiblioteket
Box 16 326
S-103 26 Stockholm
Telefon: +46 8 519554 33
Fax: +46 8 519554 45
E-Mail: marina.demina@muslib.se
E-Mail: kia.hedell@ub.uu.se
Homepage: http://statensmusikverk.se/musikochteaterbiblioteket/

SCHWEIZ

Dr. Laurent Pugin
Cédric Güggi, lic. phil.
Verein Arbeitsstelle Schweiz des RISM
Hallwylstrasse 15
Postfach 286
CH-3000 Bern 6
Telefon: +41 (0)58 464 49 34
Fax: +41 31 324 4 938
E-Mail: info@rism-ch.org
E-Mail: laurent.pugin@rism-ch.org
E-Mail: cedric.gueggi@rism-ch.org
Homepage: http://www.rism-ch.org

SLOWAKISCHE REPUBLIK

Miriam Lehotska Das
Slovenské Národné Muzeum
Vajanského nábrezie 2
814 36 Bratislava
Telefon: +42 17 5441 4300
Fax: +42 17 5441 3349
E-Mail: Lehotska@SNM.sk
Homepage: http://www.snm.sk/?home

SLOWENIEN

Klemen Grabnar
Muzikološki inštitut (Direktor: Dr. Metoda Kokole)
Znanstvenoraziskovalni center
Slovenske akademije znanosti in umetnosti
Novi trg 2
p.p. 306
SI-1001 Ljubljana
Telefon: +386 1 4706219 (Grabnar)
Telefon: +386 1 4706196 (Kokole)
Fax: +386 1 4257799
E-Mail: klemen.grabnar@zrc-sazu.si
E-Mail: metoda.kokole@zrc-sazu.si
Homepage: http://odmev.zrc-sazu.si/instituti/mi/

SPANIEN

Prof. Dr. José V. González Valle (Gründer)
Dr. Antonio Ezquerro (Direktor)
Consejo Superior de Investigaciones
Cientificas Institucion Milá y Fontanals
DCH-Musicologia
Egipciacas, 15
E-08001 Barcelona
Tel: +34 3 442 65 76
Fax: +34 3 4430071
E-Mail: ezquerro@bicat.csic.es
Homepage: www.csic.es/web/guest/home

SÜDKOREA

Prof. Dr. Hyun Kyung (“HK”) Chae, Director
Prof. Dr. Eun-Ha Kim
Music Research Institute
College of Music
Ewha Womans University
11-1 Daehyun-dong Seodaemun-gu,
Seoul 120-750
Südkorea
Telefon: +82 3277 2439
E-Mail: hkchae@ewha.ac.kr / hyunkchae@gmail.com
64ehkim@ewha.ac.kr
Website: musicie.ewha.ac.kr, http://eMUSICdb.info
http://musicie.ewha.ac.kr

TSCHECHISCHE REPUBLIK

Zuzana Petrášková
Národní knihovna České republiky,
Hudební oddělení
Klementinum 190
11001 Praha 1
Telefon: +420 221663129
Fax: +420 222220370
E-Mail: Zuzana.Petraskova@nkp.cz
Homepage: http://www.en.nkp.cz/

TÜRKEI

Prof. Şehvar Beşiroğlu
Sandra Sinsch
Istanbul Technical University
Turkish Music State Conservatory
Department for Musicology and Ethnomusicology
Maçka Campus
TR- 34347 Beşiktaş- İstanbul
Turkey
Telefon: +90 531 942 41 68
E-mail: sinsch@itu.edu.tr
Homepage: http://www.tmdk.itu.edu.tr

UKRAINE

Larysa Ivchenko
Vernadsky National Library of Ukraine
Music Department
62, Volodimirska Str.
Kyiv, 252034, Ukraine
Telefon.: +380-(0)44-229-53-53
Fax :+380-(0)44-264-33-98
E-Mail:  ivchenko@nbuv.gov.ua
Homepage: http://www.nbuv.gov.u

UNGARN

Balázs Mikusi
Department of Music
National Széchényi Library
Budavári Palota "F" building
H -1827 Budapest
Telefon & Fax: +36 1 2243777
E-Mail: mikusi@oszk.hu
Homepage: http://regi.oszk.hu/index_en.htm

VEREINIGTES KÖNIGREICH

Dr. Sandra Tuppen
Music Collections
The British Library
96 Euston Road
UK-London NW1 2DB
Telefon: +44 (0)20 7412 7500
Fax: +44 (0)20 7412 7751
E-Mail: sandra.tuppen@bl.uk
Homepage: http://www.rism.org.uk

VEREINIGTE STAATEN

Sarah Adams
RISM US Project Center
Harvard University / Music Building
US-Cambridge, MA 02138
Telefon: +1 617 496 3359
Fax: +1 617 496 4636
E-Mail: sjadams@fas.harvard.edu
Homepage: http://hcl.harvard.edu/libraries/loebmusic/isham/rism.cfm

WEIßRUSSLAND

Olga Dadiomova
Belarussian Academy of Music
Internationulnaja, 30
BL-220030 Minsk
E-Mail: shapiro@open.by
Homepage: http://www.bgam.edu.by/eng/

ARBEITSGRUPPEN

Bitte wählen Sie eine Region:

KONTAKTINFORMATIONEN

Internationales Quellenlexikon der Musik (RISM)

RISM Zentralredaktion
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Campus Bockenheim
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main
Germany
Telefon +49 69 706231
Telefax +49 69 706026
E-Mail: contact@rism.info

Leiter der Zentralredaktion:
Klaus Keil